Discussione:
nel kefir c'è il lattosio?
(troppo vecchio per rispondere)
Piero
2018-02-24 01:15:20 UTC
Permalink
Raw Message
In teoria non dovrebbe esserci più ,perchè la fermentazione acida lo consuma
e quindi sparisce dal prodotto kefir.
Ma sull'etichetta scrivono "Latte vaccino fermentato senza lieviti di
fermentazione del lattosio".

Frase ambigua: se non hai usato i fermenti che fermentano il lattosio,
allora c'è ancora.

Giusto?

ciao
Ragnarok
2018-02-24 14:54:08 UTC
Permalink
Raw Message
Post by Piero
Giusto?
Sei allergico al lattosio?


---
Questa e-mail è stata controllata per individuare virus con Avast antivirus.
https://www.avast.com/antivirus
Sinuhe
2018-02-26 01:25:03 UTC
Permalink
Raw Message
Post by Piero
In teoria non dovrebbe esserci più ,perchè la fermentazione acida lo
consuma e quindi sparisce dal prodotto kefir.
Ma sull'etichetta scrivono "Latte vaccino fermentato senza lieviti di
fermentazione del lattosio".
Frase ambigua: se non hai usato i fermenti che fermentano il lattosio,
allora c'è ancora.
Giusto?
no. vuol dire che hanno innescato la fermentazione con altri lieviti. E'
piuttosto chiaro.
Piero
2018-02-26 19:46:48 UTC
Permalink
Raw Message
Post by Piero
In teoria non dovrebbe esserci più ,perchè la fermentazione acida lo
consuma e quindi sparisce dal prodotto kefir.
Ma sull'etichetta scrivono "Latte vaccino fermentato senza lieviti di
fermentazione del lattosio".
Frase ambigua: se non hai usato i fermenti che fermentano il lattosio,
allora c'è ancora.
Giusto?
<no. vuol dire che hanno innescato la fermentazione con altri lieviti. E'
<piuttosto chiaro.

E allora perchè lo specificano? Cioè perchè mi dicono quali fermenti NON
HANNO usato? Dicano allora quali hanno usato!
Sinuhe
2018-03-01 00:14:13 UTC
Permalink
Raw Message
Post by Piero
Post by Piero
In teoria non dovrebbe esserci più ,perchè la fermentazione acida lo
consuma e quindi sparisce dal prodotto kefir.
Ma sull'etichetta scrivono "Latte vaccino fermentato senza lieviti di
fermentazione del lattosio".
Frase ambigua: se non hai usato i fermenti che fermentano il lattosio,
allora c'è ancora.
<no. vuol dire che hanno innescato la fermentazione con altri lieviti. E'
<piuttosto chiaro.
E allora perchè lo specificano? Cioè perchè mi dicono quali fermenti NON
HANNO usato? Dicano allora quali hanno usato!
Esiste al mondo qualcuno allergico al lattosio, se tu non ne fossi a
conoscenza. Ti stanno dicendo che il lattosio non è presente neppure in
forma di lievito.
Se tu fossi celiaco non compreresti qualcosa in cui dichiarassero di aver
usato lievito naturale o lievito madre che dir si voglia, perchè sarebbe
fatto con frumento e acqua, e quindi nocivo per te.

Loading...